Senin, 25 Juni 2012

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

1.    Identitas
Nama Sekolah                :  SMA N 1 Ulakan Tapakis
Kelas / Semester            : XI (Sebelas) / Semester Ganjil
Mata Pelajaran               : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi)
Jumlah Pertemuan         :  1 x pertemuan (35 menit)

2.    Standar Kompetensi
a.     Mendefinisikan istilah dalam database.

3.    Kompetensi Dasar
a.    Menjelaskan pengertian entity, attribute, data type, field, record, Database Management System (DBMS).
b.    Menjelaskan permasalahan dalam database.

4.    Indikator
a.    Kognitif
1)    Produk
a)    Siswa dapat menjelaskan pengertian entity, attribute, data type, field, record, Database Management System (DBMS).
b)    Siswa dapat menjelaskan permasalahan dalam database.
2)    Proses
a)    Mendefinisikan istilah - istilah yang digunakan dalam mambangun sebuah database.
b)    Membahas permasalahan-permasalahan yang sering ditemukan selama dalam database.
b.    Psikomotorik
Siswa mampu merancang sebuah desain database.

c.    Afektif
Siswa tertarik untuk dapat membangun sebuah aplikasi database yang kemungkinan dapat diterapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

5.    Alokasi Waktu
35 menit

6.    Tujuan Pembelajaran
a.    Kognitif
1)    Produk
a)    Setelah pembelajaran berakhir diharapkan siswa dapat menjelaskan pengertian entity, attribute, data type, field, record, Database Management System (DBMS) dengan baik.
b)    Setelah pembelajaran berakhir diharapkan siswa dapat menjelaskan permasalahan dalam database.
2)    Proses
a)    Setelah pembelajaran berakhir diharapkan mendefinisikan istilah - istilah yang digunakan dalam mambangun sebuah database.
b)    Setelah pembelajaran berakhir diharapkan membahas permasalahan-permasalahan yang sering ditemukan selama dalam database.
b.    Psikomotorik
Setelah pembelajaran berakhir diharapkan siswa mampu merancang sebuah desain database dan m, embangun sebuah aplikasi database.

7.    Materi Pembelajaran
1.    Pengertian pengertian entity, attribute, data type, field, record, Database Management System (DBMS).
2.    Permasalahan dalam database.

8.    Metode Pembelajaran
1.    Ceramah
2.    Tanya jawab
3.    Diskusi Kelompok

9.    Langkah-Langkah Kegiatan
1.    Pendahuluan
a.    Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan berdo’a.
b.    Guru mengecek kehadiran (absensi) siswa.
c.    Guru me-review materi minggu sebelumnya.
d.    Motivasi
1)    Apakah ada yang sudah pernah mendengar istilah database?
2)    Guru menjelaskan sedikit manfaat yang dapat diperoleh jika telah memiliki kemampuan dalam membuat database.

2.    Kegiatan Inti
a.    Eksplorasi
Dalam kegiatan ini guru:
1)    Mempersiapkan siswa untuk kegiatan pembelajaran.
2)    Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
3)    Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran.
b.    Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru:
1)    Menjelaskan definisi entity, attribute, data type, field, record, Database Management System (DBMS).
2)    Memberi pertanyaan kepada siswa mengenai beberapa hal yang termasuk kepada entity, attribute, data type, field, dan record dalam database.
3)    Memfasilitasi siswa dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru.
4)    Memberi kesempatan berpikir, menganalisis, penyelesaian masalah, dan bertindak tanpa rasa malu.
5)    Membagi siswa menjadi 3 (tiga) kelompok. (Setiap siswa pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk berdiskusi sebentar.)
a.    Kelompok 1         :  Mencari tahu dan menuliskan atribut dan tipe data dari entity (Buku).
b.    Kelompok 2         :  Mencari tahu dan menuliskan atribut dan tipe data dari entity (Petugas).
c.    Kelompok 3         :  Mencari tahu dan menuliskan atribut dan tipe data dari entity (Siswa).
6)    Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya.
7)    Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya dan siswa kelompok lain memberikan tanggapan terhadap laporan yang disajikan oleh kelompok yang tampil.
8)    Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasinya.
c.    Konfirmasi
Dalam kegiatan ini guru:
1)    Bertanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang masih belum diketahui.
2)    Bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat.
3.    Penutup
a.    Refleksi: siswa diajak untuk berpikir dan memahami terkait dengan materi pembelajaran.
b.    Guru menginformasikan kepada siswa pertemuan berikutnya.
c.    Guru memberi tugas kepada siswa untuk mencari dan membaca artikel-artikel dan buku-buku mengenai  materi pertemuan berikutnya.
d.    Guru dan siswa berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

10. Sumber/Alat Pembelajaran
1.    Slide presentasi dari pengajar
2.    Laptop dari pengajar
3.    LCD projector
4.    Buku ajar TIK SMA kelas XI (Syamsuardi, 2005, TIK 1 Teknologi Informasi & Komunikasi SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
5.    C.J. Date. 2004. Pengenalan Sistem Basisdata Jilid1. PT Indeks Group Gramedia: Jakarta
6.    William, Sawyer. 2003. Using Information Techology. The McGraw-Hill Companies, Inc.: North America.
7.    Artikel-artikel terkait materi pembelajaran.

11. Penilaian dan Evaluasi
a.    Penilaian individu dari kegiatan diskusi.
b.    Laporan kelompok

Keterangan penilaian:
1)    Siswa aktif dalam diskusi, bekerja sama, dan membuat laporan  nilai 71-90.
2)    Siswa aktif, kurang bekerja sama, dan membuat laporan nilai 51-70.
3)    Siswa pasif dan tidak membuat laporan nilai 0-50.



Mengetahui,                                                               Padang, 14 Februari 2012
Kepala SMA N 1 Ulakan Tapakis                                       Guru Mata Pelajaran TIK





    Drs. Ahmad Jufri, M.Pd                                                           Sri Nofri Wihandari


HANDOUT
MENDEFINISIKAN ISTILAH-ISTILAH DALAM DATABASE

Standar Kompetensi
                Mendefinisikan istilah dalam database.

Kompetensi Dasar
a.    Menjelaskan pengertian entity, attribute, data type, field, record, Database Management System (DBMS).
b.    Menjelaskan permasalahan dalam database.


Materi
Mendefinisikan Istilah dalam Database
Analogi Database

Pengertian Database
1.    Menurut James Martin
   a collection of interlated data stored together  without harmful unnecessary redundancy to serve one or more application in a optimal fashion ; The data are stored so that they are independent of programs with use the data ; a common and control approach its used in adding new data and in modifying and retrieving existing data within the database.
2.    Menurut c.J. Date :
“….Record keeping by computerized”
3.    Lebih jelas defenisi basis data tersebut didefenisikan sebagai berikut:
v  Himpunan kelompok data yang saling berhubungan, yang diorganisir sedemikian rupa agar kelak dapat dimanfaatkan kembali dengan cepat dan mudah.
v  Kumpulan data yang saling berhubungan yang disimpan secara bersama sedemikian rupa, tanpa pengulangan (redundacy) yang tidak perlu, untuk memenuhi berbagai kebutuhan.
v  Kumpulan file / tabel yang saling berhubungan yang disimpan dalam media penyimpanan elektronik.

Istilah-Istilah dalam Database
1.    Entity (Entitas)                                                                                                                                                                
  •   Merupakan objek database yang akan saling berhubungan
  • Objek nyata apapun yang akan dinyatakan dalam database
  • Contoh:
Untuk membangun sebuah database akademik, diperlukan entitas: siswa, matapelajaran, guru.
2.    Attribute (Atribut)                        
  • Merupakan identitas yang melekat pada suatu entitas, dan hanya dimiliki oleh entitas tersebut.
  • Atribut nantinya akan menjadi nama kolom dalam membangun tabel pada sebuah database.
Contoh Hubungan Entitas dan Atribut
3.    Data Type(Tipe Data)
  • Tipe data digunakan untuk menentukan jenis data dari suatu field.
  • Contoh:
untuk atribut “NIS” pada entitas “Siswa”, tipe data yang diberikan adalah “Text” atau “Alpha” atau “String” atau “Varchar”.

Macam-macam Tipe Data
  • Auto Number
menampilkan angka secara otomatis dimulai dari angka 1, 2, 3, dan seterusnya.
  • Currency       
menampung data digit, tanda minus, dan tanda titik desimal dengan 15 digit di sebelah kiri tanda titik desimal dan 4 digit di sebelah kanan tanda titik desimal.
  • Date/Time     
menampung data tanggal, waktu, dan tahun dimulai dari 100 sampai dengan 9999.
  • Hyperlink      
menampung data teks berwarna, bergaris bawah, dan grafik.
  • Lookup Wizard        
menampilkan satu tipe data dari banyak tipe data yang dapat diambil dari  tabel dan query.
  • Memo            
menampung data teks (huruf, bilangan, tanda baca, dan simbol grafik) sebanyak 65535 karakter.
  • Number         
menampung digit, tanda minus, dan tanda titik desimal.
  • OLE Object   
menampung foto/gambar grafik, rekaman suara, video, dan spreadsheet.
  • Text               
menampung data teks (huruf, angka, dan simbol grafik) sebanyak 255 karakter.
  • Yes/No          
menampung salah satu dari dua nilai yang ada Yes/No, True/False, dan
4.    Field
  • Merupakan data terkecil dari sebuah objek atau entitas
  • Merupakan data yang diisikan di dalam sebuah kolom.
  • Contoh:
pada tabel  Siswa terdapat kolom “Nama”, maka seluruh data yang ditulis di dalam kolom Nama, disebut dengan field.
5.    Record
  • Kumpulan field yang saling berkoneksitas yang menempati baris yang sama.
  • Contoh:
untuk entitas “Buku” terdapat field “Kode Buku” , “Judul Buku”, “Tahun Terbit”. Data yang diisikan di bawah field ini yang erada pada baris yang sama, disebut sebagai “Record”.
6.    DBMS (Data Management System)
  • Merupakan program yang memberikan faslitas untuk melakukan pegaturan, pengawasan, kontrol, pengolahan, dan koordinasi terhadap semua proses/operasi pada sistem basisda
 


Permasalahan dalam Database
  • Memerlukan biaya yang relatif lebih besar, sehingga perlu diperbandingkan antara biaya dan manfaat yang diperoleh.
  • Karena database itu terpadu maka mudah terkena serangan(virus, teracak-acak).
Kesimpulan             
  • Database merupakan kumpulan data yangsaling berhubungan dan terintegrasi.
  • Pada pembuatan database, data disimpan dalam bentuk tabel yang terdiri dari baris-baris kolom(record), dan record terbagi lagi atas informasi-informasi yang berbeda pada setiap kolomnya.

Quiz       
  • Tentukanlan atribut dan tipe data dari entitas berikut:
      Kelompok  1: Buku
      Kelompok 2: Peminjam
      Kelompok 3: Petugas Peminjaman
                                                                                        



Tidak ada komentar:

Posting Komentar